[SORTEGGI DOMENICA ONLINE] – LAZIO COMBAT 2019

CAMPIONATO INTERREGIONALE LAZIO 2019

Sorteggi Sabato 27 Aprile

Sorteggi Domenica 28 Aprile

————————————

Si avvisano le società partecipanti che è possibile visionare le operazioni di peso in tempo reale, si prega pertanto di verificare la correttezza dei dati registrati durante il peso e segnalare tempestivamente le incongruità riscontrate.

Peso Venerdì 26 Aprile

Peso Sabato 27 Aprile

ACCREDITO SOCIETA’
L’accredito delle società partecipanti verrà effettuato presso la sede di garanei seguenti orari:

  • VENERDI’ dalle ore 14:00 alle ore 17:00.
  • SABATO dalle ore 08:30 alle ore 19:00

Verranno cosegnati i pass per i COACH.

Verrà permesso l’accesso ai campi di gara solamente a coloro in possesso di tali pass.

Ogni società avrà diritto ad un pass ogni cinque atleti iscritti a giornata per un massimo di 3 pass

COMUNICATO A TUTTE LE SOCIETA’ INTERESSATE AL LAZIO COMBAT 2019
Visto che molte società hanno fatto richiesta di autorizzazione ad iscriversi, si consiglia di inserire subito gli atleti al fine di non perdere la priorità. Al raggiungimento di 600 atleti per giorno verranno comunque chiuse le iscrizioni, anche per chi e già stato autorizzato.Si ribadisce che il pagamento della tassa di iscrizione potrà essere fatta e caricata sul link dedicato comunque entro il 14 aprile, come già specificato sul bando.

Per quanto riguarda le operazioni di peso, si comunica che per gli atleti che gareggeranno domenica abbiamo aggiunto un’altra pesata.

  • Sabato mattina dalle 9.30 alle 11.30. Presso il palazzetto di Cisterna
  • Sabato pomeriggio dalle 17.00 alle 19.00. Presso il palazzetto di Cisterna

SI SPECIFICA CHE UN ATLETA CHE SI PESA LA MATTINA NON POTRA’ PESARSI IL POMERIGGIO

Data: 27/28 aprile 2019

  • SABATO 27 aprile: ESORDIENTI A- B, CADETTI B. (Massimo 600 iscritti)
  • DOMENICA 28 aprile. CADETTI A, JUNIOR, SENIOR. (Massimo 600 iscritti).

 (Gli atleti nati nel 2002 devono scegliere se gareggiare come junior o senior)

6 CAMPI DI GARA

Luogo: Cisterna (LT)
Sede: Palazzetto dello Sport ex area Nalco.

SABATO 27 aprile, INIZIO GARA ORE 8.30

ESORDIENTI A, ESORDIENTI B (SENZA COLPO AL VISO CASCHETTO CON VISIERA) Maschile e Femminile
Round: 2 Round da 1 minuto
Grado: (Bianche e Gialle) – (Verdi e Blu) – (Rosse e Nere)
Categorie di peso, classi di età ed attività per esordienti come da regolamento federale.

CADETTI B (CASCHETTO CON VISIERA)
Maschile e Femminile
Round: 3 Round da 1 minuto
Grado: (Bianche e Gialle) – (Verdi e Blu) – (Rosse e Nere)
Categorie di peso: come da regolamento federale.

OPERAZIONI DI PESO SOLO PER CHI GAREGGIA SABATO:
VENERDI 26 aprile presso:

  • Cisterna (LT) DALLE 15.00 ALLE 17.00 Luogo di gara: Palazzetto dello Sport ex area Nalco.
  • FONDI DALLE 15.00 ALLE 17.00. Presso la palestra Liceo Classico P. Gobetti in via Pietro Gobetti.
  • ROMA DALLE 15.00 ALLE 17.00. Presso la Palestra FITA al centro sportivo G. Onesti; Largo Giulio Onesti, 1

Tutti gli atleti devono essere muniti di: Documento di IDENTITA’

Fasi di gara:
Alle 8:30 inizieranno gli Esordienti B, a seguire gli Esordienti A e poi i Cadetti B.
La numerazione dei combattimenti verrà azzerata al termine di ogni fascia di età.

 

DOMENICA 28 aprile, INIZIO GARA ORE 8.30

Categorie di gara: Cadetti A (CASCHETTO ELETTRONICO)
Maschile e Femminile
Round: 3 round da 1 minuto e 30 secondi.
Grado: (Bianche e Gialle) – (Verdi e Blu) – (Rosse e Nere)
Categorie di peso: come da regolamento federale

Categorie di gara: Juniores Maschile e Femminile (CASCHETTO ELETTRONICO)
Round: 3 Round da 1 minuto e 30 secondi
Grado: (Bianche e Gialle) – (Verdi e Blu) – Solo (Rosse) – Solo (Nere)
Categorie di peso: come da regolamento federale

Categorie di gara: Senior (CASCHETTO ELETTRONICO)
Maschile e Femminile
Round: 3 round da 1 minuto e 30 secondi.
Grado: (Bianche e Gialle) – (Verdi e Blu) – (Rosse) – (Nere)
Categorie di peso: come da regolamento federale

OPERAZIONI DI PESO PER CHI GAREGGIA DOMENICA:

PRESSO IL PALAZZETTO DELLA GARA DALLE 17.00 ALLE 19.00.

Tutti gli atleti devono essere muniti di: Documento di IDENTITA’

 

Si invitano le Società di accertarsi che non sia stato raggiunto il numero massimo di partecipanti prima di avviare la procedura per l’iscrizione.
La quota di iscrizione, da versare sul c/c n. 82660044, in alternativa bonifico IBAN: IT24N0760103200000082660044 intestato alla Federazione Italiana Taekwondo – Comitato Regionale Lazio:

  1. Per gli Esordienti A-B € 20.00 ad atleta.
  2. Per Cadetti A-B e Junior € 30.00 ad atleta.

Causale GARE LAZIO 2019.

Le iscrizioni verranno effettuate sul sistema TAEKOPLAN- TPSS e si chiuderanno il 14 aprile 2019.

Link Iscrizioni
LAZIO COMBAT 27 aprile 2019 (Esordienti A/B, Cadetti B)
LAZIO COMBAT 28 aprile 2019 (Cadetti A -B/G, V/B, R/N- , Junior -B/G, V/B, RO, NE- , Senior -B/G, V/B, RO, NE-)

INVIA RICEVUTA

COPIA DELLA TASSA PAGATA DOVRA’ ESSERE INVIATA A ENTRO IL 14 APRILE 2019, ALLEGANDO IL MODULO DI AUTOCERTIFICAZIONE FIRMATO DAL PRESIDENTE DELLA SOCIETA’ CHE TROVERETE SU QUESTA PAGINA.
(il pagamento può essere fatto cumulativo per tutti gli atleti appartenenti alla stessa società, (esordienti, cadetti, juniores e senior). Si prega di dettagliare il numero degli esordienti dà € 20.00 dagli altri € 30.00 per facilitare il controllo.

Non verranno accettate altre forme di iscrizione (tipo fax o mail). In caso di problemi scrivere all’indirizzo mail info@taekwondolazio.it

Ricordiamo a tutte le società che il termine ultimo per poter apportare modifiche alle categorie dei propri atleti, è martedì 23 aprile alle ore 22:00.
Le modifiche successive a tale data verranno fatte solo alle operazioni di peso, pagando la dovuta tassa.

SI SPECIFICA CHE TUTTI GLI ATLETI CHE CAMBIERANNO CATEGORIA ALLE OPERAZIONI DI PESO DOVRANNO PAGARE € 10.00 COME DA DELIBERA FEDERALE N° 15 DEL 12 MARZO 2016.

Fasi di gara:
Alle 8:30 inizieranno i Cadetti A ed al termine gli Junior.
La numerazione dei combattimenti verrà azzerata al termine di ogni fascia di età.

NORME GENERALI

Verranno utilizzate le corazze elettroniche per tutte due i giorni di gara ed anche i caschetti elettronici per la domenica. (fornite dall’organizzazione)
Gli atleti dovranno essere in possesso di calzari elettronici, tutte le protezioni obbligatorie omologate e caschetto personale (con visiera protettiva obbligatorio per le categorie: Esordienti A/B e Cadetti B come previsto dal regolamento federale).

Verranno stilate 2 classifiche per società, una per il sabato ed una per la domenica.


Gli atleti che non combatteranno per mancanza di avversari, prenderanno medaglia ma non entreranno in classifica.
Il comitato organizzativo si riserva la possibilità di accorpare e/o modificare alcune categorie qualora sia necessario, sentite le parti interessate.
Per tutto ciò che non è stato specificato fa fede il Regolamento Federale.

Verranno organizzati 6 campi di gara per ogni giorno di gara per cui le società sono pregate di portare coach a sufficienza.

L’organizzazione declina ogni responsabilità in merito ad eventuali controversie e furti di qualsiasi genere, nonché in merito ad eventuali danni a cose e persone che esulino dalla gestione della gara.